ホーム >建荷協 よくある質問 > 特自検について

Q1-2 特自検を怠った場合の罰則はありますか?

Q 特定自主検査(特自検)を怠った場合の罰則はありますか?


A 特定自主検査はフォークリフトや建設機械などの運転者や近くで働く作業者の安全を確保するために必要です。検査の実施やその記録、異常があった場合の補修を怠り、また資格のないものによる検査などの場合は、50万円以下の罰金に処する等の罰則が適用されます。

  【安衛法 第119条・第120条・第122条 】